Совершенно хаотично начинают обнуляться камеры, просто выставляются заводские настройки.

Добрый день. Я уже в панике. Есть регистратор на 32 камеры и подключены 29 камер через систему джипон, комутатор, объединяющий голову пона и регистратор, 100мб 19", каждая камера имеет свой собственный блок питания и в сети напряжение всегда 220в., регистратор через ибп со стабилизатором подключен. Все ip камер прописаны ручками, камеры запаролены и порты поменяны. Но, совершенно хаотично начинают обнуляться камеры, просто выставляются заводские настройки. Я уже под землю готов закопаться, не нахожу ответа, помогите, готов денег заплатить за выезд, осмотр и ликвидацию проблемы.

Спрашивает , 2018-08-25 10:28:09

Ответы
  • Отвечает , 2019-03-04 16:03:27

    У меня была похожая проблема. У меня стояли камеры в кабинках лифтов, подключенные к сети через оборудование Powerline. При работе лифтов в сети 220В возникают страшные импульсы, они сносят мозги всему оборудованию. При этом не помогало ничего, ни пароли, ни смена портов и т.д. Только смена передатчиков как-то решала проблему.
  • Отвечает , 2018-08-26 16:00:53

    Здравствуйте, Геннадий! Любая, даже самая сложная проблема имеет своё объяснение и решение. Чудес не бывает. Больше всего проблем именно с IP-камерами. Разбираться надо последовательно отбрасывая возможные проблемы.

    Начните с сети. Адреса на камерах и регистраторе статические - это хорошо. Роутер есть? Он же "шлюз по умолчанию". Кроме самих камер и регистратора у Вас есть такое устройство в сети? Это отдельная железка, которая имеет свой ip-адрес. Обычно это Wi-Fi роутер. И на камерах и на регистраторе это устройство должно быть прописано как default gateway. Т.е. сеть должна быть полной. 

    Далее желательно, чтобы в этой вашей сети не было никаких других устройств (компьютеры, офисная техника). Обычно под видеонаблюдение выделяют физически отдельную сеть. Соответственно, проверьте, не превышают ли UTP-кабели длину 90м. Медный UTP-камбель, никакой омеднёнки. Правильный монтаж. Короче говоря, к сети не должно быть никаких вопросов. Про GPON не очень понял - нет никакой разницы как физически устроена сеть. Если всё сделано правильно, то это просто неважно. Включенные камеры должны уверенно пинговаться без потерь пакетов. Это проверяется с ноутбука.

    Следующий момент - оборудование которое Вы выбрали. С никому неизвестными камерами с "али-экспресс" лучше не связываться. Встречается очень сырое программное обеспечение. Серьезные системы нежелательно делать на неизвестном оборудовании. Берите Hikvision, Hiwatch, Dahua, Falcon Eye или то, что Вы сами уже когда-то ставили. Уточните также, возможно для Ваших камер есть свежая прошивка. Её надо скачать и прошить камеры. Прошивки новые не зря выходят - их стоит прошивать.

    Отдельно хотел бы сказать про коммутатор (он же свитч). Совсем недавно мы тоже подобным образом намучились, пока методом исключений не поменяли коммутатор - и всё заработало.

    Когда всё это пройдено, когда всё прописано и всё настроено остаётся только тестировать и методом исключений искать проблему. Камеры не должны обнуляться! Это очень нехорошая ситуация. Камера не может просто так обнулиться. Возьмите для теста одну камеру другого производителя - посмотрите, будет ли она обнуляться. Включайте не все 29 камер, а начните с одной - пусть сутки поработает. Попробуйте включить все камеры без регистратора - будут ли через сутки все они доступны (пингуются и можно зайти на них через браузер).

    Если вообще ничего не поможет - звоните 84953524640, можем взглянуть на Ваши проблемы со стороны. Иногда это помогает.
Оставьте свой ответ