Могли ли рабочие, которые делали ремонт, установить скрытую камеру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, просто мысль пришла в голову... А в квартире (серый ключ, новая без всего) рабочие которые делали ремонт не могли установить камеру? И её было бы видно тогда да?

Спрашивает , 2019-01-19 22:46:01

Ответы
  • Отвечает , 2019-06-15 06:39:21

    Роман, добрый день. Это был не вопрос, а, скорее, комментарий к вопросу Юлии по поводу рабочих, может, пригодится. Не получилось прикрепить к ее вопросу. Суть моей проблемы - в частном доме, где я проживаю одна, без моего ведома через мой же роутер были установлены ip-камеры. Узнала случайно, от наблюдения избавилась полностью заблокировав wi-fi в роутере и заблокировав через комп сети, куда поступал сигнал от камер. Причина происходящего тривиальна - есть более достойные люди (мои соседи, лучше меня знают, что и где у меня в доме лежит), чтобы распоряжаться моим имуществом, и это при том, что у меня не дворец, а избушка-развалюшка. Поставила на обе входные двери внутренние проводные камеры, после зарплаты куплю бесперебойник. Планирую поставить 2 внешние камеры на периметр. Пару раз просыпалась с открытыми входными дверями - теперь есть собачка, которая гавкает, когда ночью подходят к дверям. Если честно, не знаю, как себя защитить, безнадега какая-то. В полицию идти не с чем, ничего не берут, одна надежда на записи с камер.
  • Отвечает , 2019-06-13 14:16:50

    Галина, ничего не понял!
  • Отвечает , 2019-06-05 00:57:18

    Столкнулась, разгребаю. Ip-камера маленькая, 2мм (и кстати дешевая) и ее реально просто так не найти. Самое смешное, что подключили все эти камеры через мой же роутер. Узнала случайно, полностью проверив сеть, ну и намекнули, насчитала около 50 зрителей, дальше не считала. Шок, когда я узнала о своих портфолио вплоть до унитаза, непередаваем. Отклонять МАКи в роутере бессмысленно и равноценно "Умоляю, пожалуйста, пожалей меня и т.д.", банила активистов поименно через комп лицом об асфальт вдребезги (тех, кто успел прописаться в роутере), ну и грохнула свой wi-fi, соответственно, и камеры. Кстати, до бана через комп, даже при отключенном wi-fi камеры продолжали работать, урывками, но работали. Это не рабочие. Рабочие всего лишь открывают дверь для .. - кто за бутылку, кто за денюшку. Если кажется - это не кажется. Позавчера поставила видеонаблюдение пока на одну камеру (провод). Ахахаа, сегодня уже копались в регистраторе, пока я была в отъезде. В полицию обращаться не с чем, ничего не берут. Цель - отжим имущества, сбор компромата и т.п. Короче, ничего хорошего. Надо искать - кому выгодно.
  • Отвечает , 2019-04-15 00:06:24

    Любовь, в таких вопросах трудно говорить наверняка. Есть специалисты, которые ставят скрытые камеры. И есть специалисты, которые эти камеры ищут и отключают. И в том и в другом случае применяется соответствующее оборудование. Мы не занимаемся скрытыми камерами, не оказываем услуг ни по их установке, ни по их обнаружению. Это реально не наш профиль. Поэтому я не могу ничего сказать про прибор "BugHunter Dvideo". Субъективно мне кажется, что все эти "страсти вокруг скрытых камер" - ни что иное как заработок на незнании клиентов. Люди мнительны. Людям кажется, что за ними следят. Людям не хватает внимания :) Настоящего профессионального оборудования для скрытой видеосъемки нет в свободной продаже. Зато есть разные китайские поделки типа этих самых скрытых камер и типа различных приборов для обнаружения. Я лично не рекомендую с этим связываться и решать проблемы в другой плоскости.
  • Отвечает , 2019-04-14 12:25:27

    Здравствуйте, Роман. В ответе от 19 января 2019г вы пишете, что "Технически конечно можно установить скрытую видеокамеру так, что её будет крайне сложно обнаружить", а вот детектор скрытых видеокамер "BugHunter Dvideo", который обнаруживает скрытую камеру по методу обратного блика от объектива обнаруживает не все камеры и не сможет найти такую камеру?
  • Отвечает , 2019-01-20 10:59:04

    Я смотрел присланные Вами фото - они на скрытые камеры совсем не похожи.
  • Отвечает , 2019-01-19 23:55:04

    Квартира да новая без всего была... Я понимаю что нет камер но все же хочу убедиться на 200 %! В штукатурке есть какие то трещины небольшие и точки... Ну это как я полагаю качество работы уже знать о себе дало.
  • Отвечает , 2019-01-19 23:21:58

    Посмотрите визуально - нет ли каких-то подозрительных следов от штукатурки на стенах. Чтобы скрытую камеру спрятать, для неё надо сначала подготовить место. А потом это место надо снова замаскировать. Сделать это незаметно очень сложно. И камера должна "смотреть", поэтому её объектив точно будет виден, если внимательно всё осмотреть.

    Глазок скрытой камеры обычно маскируют под что-то малозаметное. Это может быть пожарный датчик, датчик сигнализации, либо что-то круглое, куда можно разместить глазок (объектив) от камеры. Если мебель уже есть и квартира обжитая, то часто скрытые камеры встраивают в игрушки (в глаза), в коробки, которые долго стоят и не вызывают подозрений. Если квартира новая, то смотрите на стены, особенно в углах под потолком. Осмотрите визуально все подозрительные места. Не забудьте вентиляционные решетки. На самом деле неаметно спрятать камеру не так уж просто.

    Но подумайте, есть ли реальные основания у кого-либо за Вами наблюдать? Это очень важно. Пустые сомнения надо отмести. Но если такие основания есть, то надо разобраться. Вплоть до обследования помешения специальными приборами.

    Кстати, есть достаточно простой способ обнаружить скрытую камеру с ИК-подсветкой. Такая камера может "видеть" в темноте. Глаз человека не видит ИК-подсветку, но есть простой способ её обнаружить. Надо выключить свет и в темноте включить камеру на телефоне. Надо посмотреть на помещение через камеру мобильного телефона. ИК-подсветка будет видна!

    Не хотел бы понапрасну Вам забивать голову. Просто Вы задали очень интересный вопрос. На 99,9% я уверен, что никаких скрытых камер в Вашем случае нет.
  • Отвечает , 2019-01-19 23:15:16

    Спасибо большое за ответ!) А подскажите ещё если бы была камера то глазок был бы виден да? И где? Так ничего нет не видно то значит все ок да?
  • Отвечает , 2019-01-19 22:53:10

    Здравствуйте, Юлия! Технически конечно можно установить скрытую видеокамеру так, что её будет крайне сложно обнаружить. Но с другой стороны, это затратно по деньгам и требует участия специалиста высокого уровня. Необходимость подобной установки должна быть очень сильно оправдана. Скрытые камеры никогда на ставят просто так. Это сложно и дорого. И часто незаконно. Простым рабочим это явно не плечу. :)

    Сама по себе камера - это ещё далеко не всё. Откуда-то должно подводиться питание, куда-то должен уходить сигнал. Чтобы этой камерой можно было бы пользоваться. Это целая система. Не дешевая система!

    Как Вы уже наверно поняли, мое мнение - нет. Считаю, что Вам НЕ стоит беспокоиться по поводу установленных без Вашего участия (и согласия) скрытых камерах.

    Но раз уж Вы задали такой интересный вопрос, то должен сказать, что существуют специальные приборы для поиска и обезвреживания различных жучков (скрытых камер, скрытых микрофонов и другой шпионской электроники). Можно провести обследование помещения, при котором точно будут найдены и устранены все скрытые камеры, если они имеются. Но это уже уровень спецслужб, хотя иногда вижу в свободной продаже различные сканеры и детекторы скрытого оборудования. Например, перед очень важными переговорами технические специалисты проводят подобные обследования помещения, после чего это помещение охраняется до начала переговоров.

    В простой бытовой жизни такие события маловероятны. Не беспокойтесь!

    Желаю Вам удачи и спокойствия!
Оставьте свой ответ