Как настроить IP-камеры для просмотра через P2P?

Добрый день! Почитал ваши очень интересные статьи, подскажите пожалуйста!  У меня есть три IP камеры, которые не поддерживают р2р, и одна, которая поддерживает. (Hikvision ds-2cd7164e - 2 шт, ds-2cd753f-ei - 1 шт,  и ds - 2cd2132i.)  Последнюю я настроил - смотреть можно через 3G, с телефона через приложение.   И у меня вопрос - как мне объединить все в систему, чтобы я мог просматривать все? Запись  мне не нужна, просто наблюдение. Какой коммутатор правильно выбрать? (Конечно, с РоЕ). То есть всего 4 камеры. И роутер ZyXel. Проводного интернета на даче нет, использовать буду usb-модем 3G.

Спрашивает , 2019-01-26 19:13:33

Ответы
  • Отвечает , 2019-01-29 10:31:13

    Давайте по порядку! :)
     
    Действительно, кроме самих камер в коммутатор надо вставить регистратор и роутер. Т.е. если камер 4, то портов в коммутаторе должно быть минимум 6. Например, Вам подойдет вот такой: ST-4806M-POE. В нем как раз 4 порта с PoE, и 2 порта без PoE. Суть Вы правильно поняли!
     
    Без регистратора можно обойтись, но только для камер, которые поддерживают P2P. Если камера не поддерживает P2P, то удалённо её смотреть будет сложно настроить. Придётся порты пробрасывать, нужен будет белый внешний IP-адрес и в приложении будет гораздо более сложная настройка. На мой взгляд, гораздо проще купить ip-регистратор без жесткого диска и с ним всё настроить сразу для всех камер, даже без поддержки P2P.
  • Отвечает , 2019-01-28 19:45:42

    Добрый вечер! Спасибо за схему! Как я понял - коммутатор надо уже не AN-S5P4-65 (так как там 4 порта РоЕ, а на Вашей схеме помимо 4 камер еще и регистратор надо куда-то воткнуть, поэтому коммутатор надо с 5 портами? я правильно понял?) а без видеорегистратора не обойтись? -даже если мне нужен только удаленный просмотр - так? ведь именно через него будет возможен просмотр?
  • Отвечает , 2019-01-28 08:36:38

    Здравствуйте, Георгий!
     
    Вообще, без должной подготовки с IP камерами может быть немного сложно с их настройкой. Но в целом, ничего особо сложного здесь нет. Удалённое видеонаблюдение делается сейчас вообще "на раз". Подключите камеры к регистратору, подключите регистратор к интернету. Скачайте и установите приложение HIK Connect и добавьте в него Ваш регистратор по уникальному номеру (по P2P). Можно из приложения отсканировать bar-код, чтобы не искать этот номер.
     
    Каждый конкретный шаг расписывать не буду. Вам главное понять схему и порядок действий. Коммутатор настраивать не надо, там и настраивать нечего. Роутер настраивается стандартно, как для работы обычного компьютера - Вы без труда найдете видео с подробным описанием шагов. IP-камеры надо настроить на работу в сети: присвоить им IP-адреса и проверить через браузер, что камеры заработали. В регистратор тоже надо прописать IP-адрес и добавить настроенные IP-камеры. Там можно добавить через автоматический поиск или вручную.
     
    Посмотрите схему, как это делается в случае с PoE-камерами. Если IP-камера не поддерживает PoE, то к ней дополнительно к UTP-кабелю надо подвести кабель питания от блока питания 12В.

    Схема подключения IP-камер на пальцах
  • Отвечает , 2019-01-26 19:59:18

    Доброго времени суток! Спасибо огромное за ответ! Если честно, не ожидал! Я новичок в организации системы удаленного видеонаблюдения, подскажите, вы можете поподробнее рассказать об организации настройки коммунатора, роутера, регистратора и камер? Камеры - в регистратор по RJ45 (питание камер от чего? от регистратора? или от блоков питания?), регистратор - в коммутатор, коммутатор - в ZyXel. В ZyXel -3G модем. ...? а далее?
  • Отвечает , 2019-01-26 19:14:32

    Здравствуйте, Георгий!

    Вам нужно купить видеорегистратор, например DS-N204. К нему подключить все Ваши камеры. Далее настроить удалённый просмотр не через камеры, а через регистратор(!) Используйте на телефоне приложение Hik Connect. PoE коммутатор можно взять любой - только не берите самые дешевые NoName. Берите типа AN-S5P4-65.

    Итак, 3G USB-модем вставляете в роутер ZyXel. Соединяете роутер, камеры, регистратор и коммутатор. Настраиваете. И смотрите удалённо даже те камеры, которые не поддерживают P2P!
Оставьте свой ответ